Agenda das Audiências públicas para construção do Plano de Segurança Viária de São Paulo

A Prefeitura de SP divulgou a agenda das Audiências Públicas deste final de ano para dicutir o Plano de Segurança Viária do Município de São Paulo. A presença de ciclistas, pedestres e usuários do trânporte público é crucial para termos voz nesse processo de construção do plano, que já é intitulado como `Vida Segura´. 

“Precisamos estar presentes nessas audiências pedindo por prioridades para pedestres, ciclistas e pessoas com mobilidade reduzida. Chamem os coletivos, grupos organizados (ou não), indivíduos e todos/as cidadãos e cidadãs, para que compareçam e participem dessas audiências. É fundamental exigir ações imediatas que priorizem a vida dos mais vulneráveis e que mais morrem no trânsito”, comenta Aline Cavalcante, uma das coordenadoras do projeto Global Roady Safety Partnership pela Ciclocidade.

No site da Prefeitura, onde tamém é possível conferir a agenda completa das audiências, está registrado: ” A PMSP convida todos os munícipes a contribuírem para a melhoria da segurança viária na cidade de São Paulo. As audiências terão por objetivo a apresentação da proposta inicial do Vida Segura elaborada pela PMSP. O objetivo é, a partir dessa versão inicial, que ainda está em construção e não é a uma versão fechada, colher as sugestões da sociedade para então elaborar a versão definitiva. Após a versão definitiva, faremos em 2019 uma audiência pública final de retorno à sociedade para apresentação do Vida Segura, tal como ele será publicado.”

Confira todas as datas e locais, abaixo:

 

Primeira Semana 

31/10 – Casa Verde – 19h – Auditório da Subprefeitura: Av. Ordem e Progresso, 1001 – Jardim das Laranjeiras

01/11 – Cidade Ademar – 19h -Auditório da Subprefeitura: Av. Yervant Kissajikian, 416 – Vila Constância

01/11 – Sapopemba – 19h – DATA A CONFIRMAR 

05/11 – Butantã – 19h – CEU Butanta: Av. Eng. Heitor Antônio Eiras García, 1870 – Jardim Esmeralda

05/11 – Ermelino Matarazzo – 19h – Auditório da Subprefeitura: Av. São Miguel, 5550 – Jardim Cotinha

Segunda Semana

07/11 – Capela do Socorro – 19h – Auditório da Subprefeitura: Rua Cassiano dos Santos, 499 – Jd. Clipper

07/11 – Cidade Tiradentes – 19h – Subprefeitura Cidade Tiradentes: Rua Juá Mirim S/N – Chacara Santa Etelvina

07/11 – Freguesia do Ó – 19h – Casa de Cultura Salvador Ligabue: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215

08/11 – Guaianases – 19h – CEU Jambeiro: Av Av. José Pinheiro Borges, 60 – Jardim Aurora 

08/11 – Ipiranga – 19h – Auditório da Subprefeitura: Rua Lino Coutinho, 444 – 1º Andar – Ipiranga

12/11 – Itaim Paulista – 19h – Auditório da Subprefeitura: Avenida Marechal Tito, 3012 – Itaim Paulista 

12/11 – Santo Amaro -19h – Auditório da Subprefeitura: Praça Floriano Peixoto, 54 – 1º andar – Santo Amaro 

13/11 – M’ Boi Mirim – 19h – Auditorio da Subprefeitura: Avenida Guarapiranga, 1.695 – Parque Alves de Lima

Terceira Semana

21/11 – São Miguel Paulista – 19h – Auditório da Subprefeitura: Rua Dona Ana Flora Pinheiro de Souza, 76 – Vila Jacuí 

21/11 – Parelheiros – 19h30min -CEU Parelheiro: R. José Pedro de Borba, 20 – Jardim Novo Parelheiros

22/11 – Vila Mariana – 19h – Auditório do Senai Anchieta: Rua Gandavo, 550 – Vila Mariana

22/11 – Vila Prudente -19h – Auditório da Subprefeitura: Av. do Oratório, 172 – Jardim Independencia

26/11 – Mooca – 19h – Auditório da Subprefeitura: Rua Taquari, 549 – Mooca


Quarta Semana

27/11 – Pinheiros – 19h – Auditório da Subprefeitura: Av. das Nações Unidas, 7123 – Alto de Pinheiros

28/11 – Santana/Tucuruvi – 19h – Auditório da Subprefeitura: Av. Tucuruvi, 808 – Tucuruvi

28/11 – São Mateus – 19h – Auditório da Subprefeitura: Avenida Rageb Choffi, 1400 – Jardim Três Marias

29/11 – Sé – 19h – Praça de Atendimento da Subprefeitura: Rua Álvares Penteado, 53 – Centro 

(29/11) – Jabaquara –DATA A CONFIRMAR – 19h30min – Subprefeitura do Jabaquara: Av. Eng. Armando de Arruda Pereira, 2314

03/12 – Campo Limpo -19h – CEU Campo Limpo: Av. Carlos Lacerda, 704 – Pirajussara

03/12 – Penha – 19h – Auditório da Sub: Rua Candapuí, 492 – Vila Marieta


Quinta Semana

05/12 – Itaquera – 19h – Subprefeitura de Itaquera: Rua Augusto Carlos Bauman, 851

10/12 – Jaçanã/Tremembé -19h – Auditório da Subprefeitura: Avenida Luis Stamatis, 300, Jaçanã


Sexta Semana

11/12 – Perus – 19h – Praça de Atendimento da Subprefeitura: Rua Ylídio Figueiredo, 349 – Perus

11/12 – Aricanduva/Vila Formosa/Carrão -19h – Auditório da Subprefeitura: R. Atucuri, 699 – Vila Carrao

12/12 – Pirituba – 19h – Associação Comercial Distrital Noroeste: Rua Luis Braile, 08 – Vila Bonilha

13/12 – Vila Maria/Vila Guilherme – 19h – Auditório da Subprefeitura: Rua General Mendes, 111- Vila Maria Alta

17/12 – Lapa – 19h – Subprefeitura da Lapa – Rua Guaicurus, 1000